Что происходит с ценами на недвижимость

12.02.2020

За первые четыре месяца 2019 года цены на жильё выросли или упали? Есть ли основания полагать, что цены на недвижимость в ближайшие полгода будут снижаться? Что означает падение цен на недвижимость с точки зрения риелтора?

Цены за 4 месяца 2019 года выросли,  и тенденция роста продолжается. Оснований полагать, что  цены на недвижимость в ближайшие полгода будут снижаться, на мой взгляд, нет.

Во-первых, наступает активный сезон продаж, второе полугодие всегда отличается повышенной активностью на рынке недвижимости. Летом многие клиенты стараются решить вопрос с обменами и переездами, чтоб успеть сделать ремонт в теплое время года, решить вопрос с переездом до школы и т.д. Летом актуальна покупка жилья для студентов из других городов (пока ребенок учится, родители платят ипотеку). Также есть категория людей, которые любят летом только отдыхать, соответственно, вопросы с недвижимостью (продажа и покупка) они переносят на конец  лета и осень. Кроме того, как известно, основная мотивация российского человека – успеть всё до нового года, поэтому декабрь – это традиционно месяц повышенного спроса.

Во-вторых, рост ипотечных ставок показывает, что в ближайшее время вряд ли будет их снижение, поэтому клиенты, планирующие воспользоваться ипотекой, не откладывают покупки на долгий срок.

В-третьих, имеет значение закон об усилении контроля в долевом строительстве жилья. Он вступил в силу с 1.07.2018, но его действие застройщики ощутят на себе с 1.07.2019, в связи с этим, с рынка могут уйти не самые крупные и не очень добросовестные застройщики. Крупные же и надежные  застройщики, которые могут финансировать строительство своих объектов за счет собственных средств, не будут продавать квартиры на этапе строительства, чтобы не использовать проектное финансирование: соответственно, создастся дефицит строящегося жилья, а на готовое поднимется стоимость.

Уже сейчас активно обсуждается тема повышения цен на всю недвижимость с 1 июля. При этом нужно понимать, что квартиры – это не товар в магазине, на который можно сделать общую наценку. По нашим прогнозам, волна пойдет на продавцов вторичного жилья, и они начнут постепенно повышать стоимость на свои объекты.

Падение цен на недвижимость для риелторов – это хорошо или плохо?

Для риэлторов падение цен – это негативный фактор. Цены снижаются из-за низкой платежеспособности населения, из-за пониженного спроса, переизбыток предложений по отношению к спросу заставляет продавцов опускать стоимость. Но такой расклад не может продолжаться долго: продавцы начинают снимать свои объекты с продажи, чтоб не отдавать за бесценок, количество предложений и их разнообразие также уменьшается и в связи со всем этим рынок замирает. Для риэлтора максимально выгоден растущий рынок, именно поэтому декабрь считается самым удачным месяцем: декабрь – это схема растущего рынка в миниатюре.

На ваш взгляд, какая основная проблема у риэлторов есть сегодня (стоимость объектов, поведение покупателей, отсутствие инструментов для привлечения покупателей)?

На сегодняшний день очень изменился портрет клиента по сравнению с более ранними периодами рынка недвижимости в России.  Большое количество информации в интернете, ее доступность и актуальность требуют от риэлтора перестраиваться на новый уровень оказания услуги. Сейчас  клиенты ждут от риэлторов аналитики и сервиса, всё остальное они сами могут найти в интернете. Банки и нотариусы решают проблему с документальным оформлением. Риэлтор зачастую нужен клиенту как психолог, друг и аналитик в одном лице. Проблема возникает у тех риэлторов, кто до сих пор продает информацию и пугает «страшилками» о сложности оформления документов, также сложности могут быть у тех, кто не готов перестраиваться на активный поиск клиентов. Остальные знают, как привлечь покупателей, как их заинтересовать к сотрудничеству, а стоимость объектов недвижимости в данном случае не влияет на процесс.